エンジン01文化戦略会議 オープンカレッジin水戸

開催プログラム

知的好奇心を刺激するプログラムが目白押しの3日間。
日本をリードする著名人が展開する白熱授業をお見逃しなく!

『エンジン01文化戦略会議 オープンカレッジ in 水戸』では、あなたの知的好奇心を刺激するさまざまなプログラムをラインアップ。政治・経済・国際・カルチャー・スポーツ・ライフスタイル・地域創生など多岐にわたるテーマを取り上げます。気になるテーマを見つけてぜひ参加してください。

いずれのプログラムともご参加にはチケットが必要です。チケットの販売は12月18日(日)10:00から(「夜学」は1月からの予定です)。チケットのくわしい購入方法は『入楽のご案内』をご覧ください。

2月15日現在、2月19日(日)の『クロージングシンポジウム②』のみ空席がございます。その他の講座はすべて完売いたしました。

1日目 2月17日(金)

会場:茨城県立県民文化センター/入楽料:500円(各入れ替え制)

  • 15:00~16:30
    オープニングシンポジウム「みつめる歴史 明治維新は水戸から始まった!」 中瀬ゆかり/池辺晋一郎/井沢元彦/磯田道史/徳川斉正(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  • 17:00~19:00
    オープニングコンサート「みとれるコンサート」 池辺晋一郎/川井郁子/熊本マリ/小六禮次郎/三枝成彰/猿谷紀郎/姿月あさと/白井貴子/中丸三千繪/仲道郁代/倍賞千恵子 [ チケットは完売いたしました ]

2日目 2月18日(土)

会場:茨城大学/入楽料 各500円

1時限
10:00~11:15
  1. 幹細胞ってすごい!世界初脊髄再生治療 松丸祐司/中丸三千繪/本望修(ゲスト)/山下俊彦(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  2. 建築好きのためのみとれる建築 竹山 聖/井上章一/植島啓司(ゲスト)/白井貴子 [ チケットは完売いたしました ]
  3. そこが知りたいこれからの日朝・日韓 森本敏/金惠京/田勢康弘 [ チケットは完売いたしました ]
  4. みつける突き抜ける人材 波頭亮/磯田道史/三枝成彰/塙佳憲(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  5. 徳川斉昭は暴走老人か? 林真理子/井沢元彦/中尾清一郎 [ チケットは完売いたしました ]
  6. みとれる伝統芸能の世界 船曳建夫/今藤長十郎/小山泰生/野村万蔵 [ チケットは完売いたしました ]
  7. ここまで来たこれからの農業 中村桂子/白澤卓二/西川りゅうじん/橋本昌(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  8. ここまできた先端医療①(腰痛) 福井康之/倍賞千恵子 [ チケットは完売いたしました ]
  9. 激論!音楽のすべて 池田卓夫/猿谷紀郎/玉木 正之 [ チケットは完売いたしました ]
  10. そこが知りたい防災・減災 冨田洋/下村満子/首藤正治/尾﨑 正直 [ チケットは完売いたしました ]
  11. 発掘!常陸国のオモシロ地名 谷川彰英/岡田直也/村上典吏子 [ チケットは完売いたしました ]
  12. 水戸の映画熱を語ろう 手塚眞/三枝健起/寺門義典(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  13. 政治は女にむいているか? 勝間和代/奥谷禮子/和田秀樹/松本 大 [ チケットは完売いたしました ]
  14. みつける未来のまちづくり 北山孝雄/高野文彰/多田宏行 [ チケットは完売いたしました ]
  15. ここまで話すメディア論 高島肇久/ウエスギタカシ/ケント・ギルバート/佐藤正明 [ チケットは完売いたしました ]
  16. みとれる芸術とデザイン 浅葉克己/清水敏男 [ チケットは完売いたしました ]
  17. 俳句ワークショップ 平山雄一/奥田瑛二/小六禮次郎
    ※ えんぴつ、消しゴム等筆記用具をご持参ください。
    [ チケットは完売いたしました ]
  18. 教育ライブカウンセリング by アドラー心理学 堀江貴文/陰山英男/藤原和博 [ チケットは完売いたしました ]
  19. インフィオラータ花絵ワークショップ 藤川靖彦/眞下伸友 [ チケットは完売いたしました ]
  20. 茶道ワークショップ 佃一可/今田知博 [ チケットは完売いたしました ]
2時限
12:00~13:15
  1. 体験しよう最先端予防医療(ピロリ菌検査) 堀江貴文/白澤卓二/鈴木英雄(ゲスト)/首藤正治 [ チケットは完売いたしました ]
  2. ここまで話す東京五輪 玉木正之/猪瀬直樹/ヨーコ・ゼッターランド [ チケットは完売いたしました ]
  3. 知っていますか?LGBT 勝間和代/土井香苗/船曳建夫/増原裕子(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  4. 復活か、衰退か日本の景気 奥谷禮子/三枝成彰/波頭亮/山崎元(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  5. 激論!女たちが語る幕末 林真理子/中園ミホ/諸田玲子 [ チケットは完売いたしました ]
  6. 伝わっているか?コミュニケーション論 久保明彦/河口洋一郎/姿月あさと/竹原啓二 [ チケットは完売いたしました ]
  7. 百歳まで生きちゃったらどうする? 湯川れい子/谷川彰英/和田秀樹 [ チケットは完売いたしました ]
  8. 激論!安全保障問題 南美希子/ウエスギタカシ/岡本行夫/高野孟 [ チケットは完売いたしました ]
  9. 実験映画水戸っぽ・ポッポッポ? 奥田瑛二 ※ 2~3時限連続の講座です [ チケットは完売いたしました ]
  10. やきもの県で陶芸を語る 今藤長十郎/佃一可/橋本昌(ゲスト)/金子賢治(ゲスト)/伊藤公象(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  11. 知りたい脳梗塞からの生還 松丸祐司/大橋未歩(ゲスト)/原島博 [ チケットは完売いたしました ]
  12. 映画の名シーン誕生秘話 三枝健起/熊本マリ/村上典吏子 [ チケットは完売いたしました ]
  13. さらば膝痛!世界初 3次元培養軟骨移植 鎧塚俊彦/越智光夫(ゲスト)/山下俊彦(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  14. HITACHIはなぜ残れるのか? 堀紘一/佐藤正明/野宮博 [ チケットは完売いたしました ]
  15. みつめる南シナ海と尖閣諸島 秋尾沙戸子/鈴木久泰/森本敏 [ チケットは完売いたしました ]
  16. 飛行機好き集まれ! 小林宏之/小六禮次郎/中丸三千繪/本望修(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  17. おいしい食育 山本益博/岡副真吾/小山泰生/堀木恵子 [ チケットは完売いたしました ]
  18. 水戸黄門とは誰なのか? 露木茂/磯田道史/井沢元彦/田中英成 [ チケットは完売いたしました ]
  19. よのなか科体験授業 藤原和博/岡田直也/今野由梨/ピーター・J・マクミラン [ チケットは完売いたしました ]
  20. 水戸の食材で調理してみた(調理実習室) 山田宏巳 [ チケットは完売いたしました ]
3時限
14:15~15:30
  1. 人狼 Theater 水戸藩士幕末編 堀江貴文/井沢元彦/ケント・ギルバート/辰巳琢郎/手塚眞/平山雄一/上杉隆/人狼TLPTゲストの皆さん(池永英介・石岡遼士・森輝弥・渡辺隼斗・七城ナナ) [ チケットは完売いたしました ]
  2. TVの舞台裏あることないこと 山田美保子/黒岩祐治/中園ミホ/村上典吏子 [ チケットは完売いたしました ]
  3. みそめる水戸婚活先進都市 中瀬ゆかり/奥谷禮子/押野浩(ゲスト)/さかもと未明 [ チケットは完売いたしました ]
  4. パイオニア女子のサバイバル術 南美希子/今野由梨/湯川れい子 [ チケットは完売いたしました ]
  5. 文学についてあることないこと 林真理子/岩井志麻子/中丸美繪(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  6. みとれる障害者スポーツ 古市憲寿/澤田智洋(ゲスト)/玉木正之/ヨーコ・ゼッターランド [ チケットは完売いたしました ]
  7. みつける 水戸の新観光アイデア 西川りゅうじん/北山孝雄/鈴木久泰/堀紘一 [ チケットは完売いたしました ]
  8. 激論!憲法改正問題 高野孟/田勢康弘/森本敏 [ チケットは完売いたしました ]
  9. 実験映画水戸っぽ・ポッポッポ? 奥田瑛二 ※ 2~3時限連続の講座です [ チケットは完売いたしました ]
  10. 本気で環境問題 高野文彰/白井貴子/多田宏行/冨田洋 [ チケットは完売いたしました ]
  11. ここまで来た異文化交流 久保明彦/金惠京/ピーター・J・マクミラン [ チケットは完売いたしました ]
  12. 生命科学が未来を変える 中村桂子/勝間和代 [ チケットは完売いたしました ]
  13. そこが知りたい日米関係 高島肇久/猪瀬直樹/岡本行夫 [ チケットは完売いたしました ]
  14. 激論!世界の人権問題 土井香苗/三枝成彰/松本大 [ チケットは完売いたしました ]
  15. みつける被災地の未来 矢内廣/今藤長十郎/下村満子/倍賞千恵子/和田秀樹 [ チケットは完売いたしました ]
  16. アートで地域を変える世界を変える 南條史生/今田知博/篠田昭/清水敏男 [ チケットは完売いたしました ]
  17. 地方企業のすごい経営戦略 中尾清一郎/池田弘/波頭亮/堀義人(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  18. 伝説検証水戸の女性を語る 磯田道史/秋尾沙戸子/井上章一/中丸三千繪 [ チケットは完売いたしました ]
  19. 話そういばらきの食と酒 犬養裕美子/岡副真吾/橋本昌(ゲスト)/山口晃平(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  20. 水戸卓球大会アサバ杯 14:00~17:00(体育館) 浅葉克己/竹原啓二/藤川靖彦 ※ ラケット+内履きをご持参ください。 [ Pコードはありません。別途申し込みが必要です(申込みについて)]
4時限
16:15~17:30
  1. 古典の恋を語る 船曳建夫/林真理子/ピーター・J・マクミラン [ チケットは完売いたしました ]
  2. マンガ好きのためのマンガの話 谷川彰英/東海林良/ちばてつや [ チケットは完売いたしました ]
  3. 水戸でワインを 辰巳琢郎/麹谷宏/中丸三千繪 [ チケットは完売いたしました ]
  4. ここまできた先進医療②(アンチエイジング) 南美希子/猪瀬直樹/小林宏之/白澤卓二 [ チケットは完売いたしました ]
  5. つくば発シリコンバレー的ベンチャー 堀江貴文/落合陽一(ゲスト)/桑名芳彦(ゲスト)/夏野剛 [ チケットは完売いたしました ]
  6. 宇宙と芸術 南條史生/河口洋一郎/高柳雄一(ゲスト)/原島博 [ チケットは完売いたしました ]
  7. 水戸の広告をつくろう! 岡田直也/海藤春樹/眞下伸友 [ チケットは完売いたしました ]
  8. 日本にテロは起こるのか? 金惠京/岡本行夫/高野孟/森本敏 [ チケットは完売いたしました ]
  9. われら動物愛護委員会 湯川れい子/飯塚みどり(ゲスト)/小六禮次郎/田中英成/堀紘一/山田美保子 [ チケットは完売いたしました ]
  10. はじめての落語 山本益博/柳家権太楼 [ チケットは完売いたしました ]
  11. 女性のヒットクリエイション 小西利行/浅井茉莉子(ゲスト)/安藤桃子/小林麻衣子(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  12. 市長はつらいよⅣ 安藤和津/篠田昭/鈴木康友/首藤正治/高橋靖(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  13. みつける地域活性術 西川りゅうじん/池田弘/黒岩祐治/吉村作治 [ チケットは完売いたしました ]
  14. 美食とダイエット 犬養裕美子/千住明/松丸祐司/鎧塚俊彦 [ チケットは完売いたしました ]
  15. ここまできた先進医療③(精神科) 和田秀樹/宮野素子 [ チケットは完売いたしました ]
  16. そこが知りたい投資と運用 磯田道史/野宮博/山崎元 [ チケットは完売いたしました ]
  17. 人工知能(AI)に人間は支配されるのか? 矢内廣/熊本マリ/手塚眞/松尾豊(ゲスト)/松本大 [ チケットは完売いたしました ]
  18. そろそろ5時だし(R指定) 中瀬ゆかり/岩井志麻子/三枝成彰/古市憲寿 [ チケットは完売いたしました ]
  19. 日本のお殿様お姫様あれこれ話 小山泰生/秋尾沙戸子/中尾清一郎 [ チケットは完売いたしました ]
  20. 水戸卓球大会アサバ杯 14:00~17:00(体育館) 浅葉克己/竹原啓二/藤川靖彦 ※ ラケット+内履きをご持参ください。 [ Pコードはありません。別途申し込みが必要です(申込みについて)]
放課後
19:00~21:00
夜楽(水戸市内飲食店25店舗で開催)

3日目 2月19日(日)

会場:茨城県立県民文化センター大ホール・小ホール/入楽料:500円(各入れ替え制)

  • 11:00~12:30
    クロージングシンポジウム①「人工知能の未来 ~ 人間はAIと恋愛できるのか?」 冨山和彦/安藤桃子/林真理子/松尾豊(ゲスト) [ チケットは完売いたしました ]
  • 13:00~14:30
    クロージングシンポジウム②「寿命125歳時代の人生設計・恋愛設計」 田原総一朗/奥谷禮子/下村満子/古市憲寿/堀紘一 [ Pコード:634-529 ]
  • 15:00~16:15
    特別講座「スポーツビジネスで日本を変えよう!」(小ホール) 中丸三千繪/池田弘/片山晋呉(ゲスト)/川淵三郎 [ チケットは完売いたしました ]
  • 17:00~
    クロージングスペシャル「第1回水戸音楽祭 ~ 秋元康プロデュース 輝け!エンジン01大カラオケ大会」 [ チケットは完売いたしました ]